歡迎來到記憶方法網-免費提供各種記憶力訓練學習方法!

買文具的感想:細心觀察生活

編輯: 路逍遙 關鍵詞: 日記大全 來源: 記憶方法網

今天是星期六,爸爸說帶我去買文具,我可高興了。到了超市,一走進去眼前出現的全都是各種各樣、琳瑯滿目的商品,看了真是令人眼花繚亂。我們走到買文具的地方。哇,這里的文具真是多得數不勝數!爸爸問我:“你想買什么文具?”我想了想,說:“我想買一個文具盒、 6 枝鉛筆和一個削筆器、一支鋼筆。”過了一會兒,我把我想買的文具用品拿到了營業員那里。突然,爸爸說:“你已經上三年級了,也學習了不少數學知識,現在就考考你的數學吧”。我說:“好的,請出題吧!”爸爸問:“你能把今天買的這些文具的總價格算出來嗎?”我輕松的回答到:“沒問題,交給我吧”。我想了一會兒,說:“一個文具盒是 18 元,一枝鉛筆 5 角,那 6 枝鉛筆就是 5 × 6 =30 (角)。 30 角等于 3 元, 6 枝鉛筆是 3 元。一個削筆器比文具盒多 10 元,就是 18 +10 = 28 (元),一個削筆器原來是 28 元 , 一支鋼筆 17 元。那么就拿 18+3+28+17=66 (元),總價是 66 元。今天打 5 折,就拿 66 ÷ 2=33 (元)。”爸爸聽了我的解答,滿意地笑了。 買文具的感想:細心觀察生活

從這件事中我明白了一個道理:原來,生活中處處都有知識只要我們細心的去發現。


本文來自:逍遙右腦記憶 /riji/1310514.html

相關閱讀:我的生活作文250字
我過生日
我的寒假總結300字
日記:我好后悔
關于團結合作的作文


国内精品久久久久久久亚洲