快過年了,爸爸媽媽帶著我和弟弟去商店買年貨。
來到商店后,我們到了年貨專賣區。媽媽說要買幾盒曲奇。不同牌子的曲奇有不同的促銷方式,爸爸問我和弟弟:“你們算算,買那種牌子的曲奇劃算點。”爸爸規定只能買A、B、C三種牌子的曲奇。于是,我就開始算了:
A牌子的曲奇促銷方式是“買三盒送一盒”,每盒40元。
3×40÷4=30(元/盒)
B牌子的促銷方式是“每盒打八折”,每盒35元。
35×80%=28(元/盒);
C牌子的促銷方式是“買一盒第二盒半價”,每盒50元。
(50+50÷2)÷2=32.5(元/盒)。
經過計算,我們買了B牌子的曲奇?磥,不管是學習上,還是生活中,處處都離不開數學啊。
本文來自:逍遙右腦記憶 /zhouji/680200.html
相關閱讀:上海之旅周記200字
春游作文200字
國慶節旅游作文250字:我去過的地方
從被打中吸取的教訓
湖心島游記200字