歡迎來到記憶方法網-免費提供各種記憶力訓練學習方法!

怎么吃節省周記300字

編輯: 路逍遙 關鍵詞: 300字周記 來源: 記憶方法網

今天我和媽媽去買菜。在路上的時候媽媽說:“我們今天要買豆角、肉末、紅蘿卜、豆干、菜和老抽”!

到了市場我們先去買了肉末,單價是14元1斤,媽媽買了3元的肉末,我計算了一下,我們買的肉末大約是0.21斤(3/14)。然后去買了菜,1斤菜給了8元,因此菜的單價是8元1斤。

然后我們走到賣紅蘿卜和賣豆角的地方,紅蘿卜的單價是3元1斤,買了3元紅蘿卜,而豆角的單價是4元1斤,買了 2元,即半斤。

然后去買豆干和老抽,老抽6·5元1瓶,豆干2·5元1包。

這時媽媽讓我回家后計算一下在外面吃便宜還是在家里吃便宜?我看了一下家附近的快餐店,最便宜的一個快餐也要10元,再加上飲料要5元。

我家一共有3個人。今天買菜一共用了3+8+3+2+6·5+2·5=25(元)在快餐店里3個人吃加上飲料一共用了10*3=30(元)5*3=15(元)30+15=45(元)45大于25。所以在家里吃便宜,而且衛生!

我把結果告訴媽媽,媽媽笑著說,在家吃還要用水、電、煤氣,還有油鹽醬醋的費用呢,不過就算加上這些費用,應該也會比在外面吃便宜的。哦,原來應該這么算。


本文來自:逍遙右腦記憶 /zhouji/692599.html

相關閱讀:頤和園導游詞300字_頤和園導游詞
五一勞動節日記作文350字
護生雞蛋作文350字
游三山島周記350字
長隆歡樂世界和水上樂園周記300字


国内精品久久久久久久亚洲