第1課時
5. 21×20=420(人)
6. (39+41+43+38)÷4×60=2415(千克)
第2課時
4. 12×14=168(名)
5. 62×21=1302(千克) 21×6=126(元)
6. (68÷4+8)×4=100(元)
第3課時
4. 42×15=630(棵)
5. 玫瑰花:48×34=1632(元)
康乃馨:35×18=630(元)
百合花:43×25=1075(元)
1632>1075>630 玫瑰花的銷售額最高。
第4課時
5. 25×14=350(套)
6. 28×15=420(千克)
7. 3×64×10=1920(千克)
第5課時
4. 26×28=728(元) 他買的28元的球。
5. 28×24+150=822(千克)
第6課時
4. 450÷5=90(個/分) 90×30=2700(個)
5. (1)40×15=600(元) (2)18×30=540(元)>500元 不夠
6. 40×(8+5)=520(千米)
第7課時
6. 60×3×2=360(千米)
7. (150+12)×6=972(瓶)
第8課時
5. 6×6×8=288(盆)
6. 180×2×6=2160(袋)
第9課時
6. 320-20×2=280(張)
7. 24×12=288(人) 288÷8=36(人)
第10課時
4. 26×18=468(聽) 468×3=1404(元)
5. 65×3×30=5850(元)
6. 66×35=2310 23×67=1541
第11課時
5. 65×11=715 47×11=517 72×11=792
65×101=6565 47×101=4747 72×101=7272
我的發現略。
自主檢測(一)
二、 1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. × 6. √ 7. ×
五、 1. 180 520 360 192
3. 乘汽車:75×(23+1)=1800(元)
乘火車:40×(23+1)=960(元)
4. 45×12×3=1620(元)
5. 12×48=576(戶)>500戶 能
第2單元 千米和噸
第1課時
4. 從亮亮家到少年宮再到動物園,最后到體育場是1千米。
從電影院到動物園再到體育場的距離也是1千米。
5. BC>AB>BD
第2課時
5. 10×100=1000(千克)=1(噸)
6. 3×600=1800(噸)<2噸 不超載
7. 25×40=1000(千克)=1(噸)
8. 5噸=5000千克 5000-1000-800=3200(千克)
第3課時
5. 500×2×2=2000(米)
6. 1462 2313
第4課時
5. 大象:12÷2=6(噸)
鯨:(100-6)÷2=47(噸)
6. 4×50×10=2000(千克)=2噸
2×800=1600(千克)
自主檢測
二、 1. A 2. D 3. C 4. B 5. A 6. B 7. A A
三、 1.× 2. √ 3.× 4. × 5. × 6. √ 7. ×
四、 2. 6×8=48(噸)=48000(千克)
48000÷4000=12(次)
3. 汽車:320÷4=80(千米/時)
火車:360÷3=120(千米/時)
火車快,快120-80=40(千米/時)
4. 250×4×2=2000(米)=2(千米)
5. (1)2×2×2=8(千米)
(2)5-2=3(千米)
(3)2+1+4+5=12(千米)
第3單元 解決問題的策略
第1課時
4. (1)78+5×15=153(元)
(2)3×89-78=189(元)
第2課時
5. (1)450+450×3=1800(個)
(2)450×3-450=900(個)
第3課時
4. (1)120-4×24=24(棵)
(2)120-40-42=38(棵)
第4課時
5. (1)75-15+75=135(朵)
(2)75×4-75=225(朵)
自主檢測(三)
二、 1. B 2. C 3. B 4. B 5. C
三、 1.× 2. × 3. × 4. × 5. √
五、 1. (1)14×(1+4)=70(箱)
(2)14×(4-1)=42(箱)
2. (1)55×2+42=152(元)
(2)(200-2×55)÷3=30(元)
3. 女:32÷2÷4=4(元)
男:30÷3÷2=6(元)
男孩貴
4. 4×12×25=1200(元)>1000元 不夠
第4單元 混合運算
第1課時
4. (1)3×13+9=48(元)
(2)50-13×2=24(元)
5. (1)8×5+30=70(個)
(2)8×5=40(個)>30(個)
第一小組做得多,多40-30=10(個)。
第2課時
4. (1)600+2×30+1×30+3×30+1×30=810(元)
(2)810÷30=27(元)
5. 90÷6-10=5(棵)
第3課時
4. (180-65)÷5=23(頁)
5. (1)(120+200+120)×6=2640(元)
(2)2640÷500=5(個)……140(元)
5+1=6(個)
第4課時
5. (1)240÷8÷10=3(只)
(2)240÷3÷10=8(箱)
6. 350-180-95=75(個)
第5課時
4. (28+24)×2=104(cm)
(16+7)×2=46(dm)
5. 30×4+15=135(元)
6. 5×4×50=1000(本)
第6課時
3. 答案不唯一,如:4張牌24點可以是4、5、7、8。
自主檢測(四)
二、 1. × 2. × 3. × 4. × 5. 1
三、 1. B 2. B 3. B 4. B
五、 1. 100-18×2=64(元)
2. (1)3+4×(5-1)=19(元)
(2)(19-4)÷3+2=7(小時)
3. 104-24×4=8(棵)
第5單元 年、月、日
第1課時
5.
日一二三四五六
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
6. 這兩個月可能是7月和8月,或12月和1月。
第2課時
4. 31-25+6=12(天)
5. 2012+(32-30)×4=2020(年)
第3課時
4. 12月29日 4月2日
5. 9×(30+31+30)=819(噸)
第4課時
6. 8∶00 15∶00 14∶00
第5課時
5. 16時-8時=8(小時)
56÷8=7(個/時)
6. 晚上6時到第二天7時可以通行,通行時間13小時。
7. 16時-8時30分=7小時30分鐘
7小時30分鐘-30分鐘=7小時
7×100=700(千米)
第6課時
6. 下午1時=13時
13時-7時=6小時
96÷6=16(千米/時)
7. 12×4=48(小時)=2天
明明第四次澆水是在第3天下午18∶00澆水。
第7課時
4. (1)在揚州車站,火車?5分鐘。
(2)火車運行了8小時。
(3)答案不唯一,如:在南京車站,火車?5分鐘。
自主檢測(五)
二、 1.× ? 2. 1? 3. ×? 4. √? 5. ×? 6. ×? 7. √ ?
三、 1. B 2. C 3. B 4. C 5. A 6. A
六、 1. 3+5-1=7(小時)
12×7=84(個)
2. (1)24×12=288(元)
(2)15×4=60(元) 訂雜志便宜。
3. 30÷7=4(個)……2(天)
國慶節是星期一。
4. 酸奶:16天
蛋糕:6天
速凍湯圓:125天
期中自主測試(一)
二、 1.× 2. × 3. √ 4. × 5. × 6.×
三、 1.C 2. B 3. B 4. C 5. C 6. A
六、 1. (440-180)÷4=65(元)
2. 56×28=1568(千米)
3. 100×8×2=1600(米)
4. 3×6×45=810(人)
5. (1)輪船:150÷3=50(千米/時)
汽車:280÷4=70(千米/時)
汽車行駛快些
(2)輪船:212÷50=4(小時)…12(千米)
汽車:432÷70=6(小時)……12(千米)
輪船先到達乙地。
期中自主測試(二)
二、 1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. × 6. × 7. √ 8.×
三、 1. B 2. B 3. A 4. B 5. C
六、 1. 288÷2÷3=48(人)
2. 15×8÷6=20(人)
3. 360÷3÷4=30(幅)
4. 16÷2×3=24(元)
5. 19×45=855(名)
855-600=255(名)
不夠坐,還要255名同學自帶凳子。
6. 112+112-8=216(人)
216÷8=27(個)
7. (1)15×62=930(米) 沒到學校。
(2)略
第6單元 長方形和正方形的面積
第1課時
6. 有2種拼法,分別是
兩種拼法面積一樣大。
第2課時
2. (1)× (2) √ (3)× (4)× (5) √ (6)×
3. 9 8 12 5
4. (1)A (2)A (3)B (4)B (5)C (6)C
第3課時
3. (1)C (2)B (3)C (4)B (5)C (6)B
第4課時
4. 8×8=64(平方分米)
5. 正方形的邊長為9厘米。9×9=81(平方厘米)
6. 長:8×1=8(分米) 寬:3×1=3(分米)
8×3=24(平方分米)
第5課時
3. 6×6×40=1440(平方分米)
4. 50×25=1250(平方米)
2×(50+25)=150(米)
5. 剪去的正方形的邊長為7厘米。
7×7=49(平方厘米)
7×10=(平方厘米)
70-49=21(平方厘米)
第6課時
2. 20×15=300(平方分米)=3平方米 2×(20+15)=70(分米)
3. 20×20=400(平方米) 20×4=80(米)
4. 8×2=16(平方米)=1600平方分米 1600÷8=200(塊)
5. 60×60=3600(平方厘米)=36平方分米
第7課時
5. 56m 160m2 34dm 70dm2 28cm 49cm2
6. 100×8×6=4800(平方米)
7. 周長:(3×7+2×7)×2=70(厘米)
面積:7×7×5=245(平方厘米)
第8課時
5. 6×4×25=600(平方厘米)=6平方分米
6. 200×6×3=3600(平方米)
第9課時
2. (1)C (2)C (3)C (4)A (5)A B
3. 80×40÷4=800(平方米)
4. 5 1 12 5 4 2 12 8 3 3 12 9
自主檢測(六)
二、 1. ×? 2. ×? 3. ×? 4. ×? 5. ×? 6. ×?
三、 1. C 2. B 3. B 4. C 5. B 6. A
六、1. (27-13)÷2=7(米) 7×13=91(平方米)
2. 9×9=81(平方厘米) 12×9=108(平方厘米) 108-81=27(平方厘米)
3. 青菜:15×(6+9)=225(平方米)
黃瓜:6×45=270(平方米)
蘿卜:45×9=405(平方米)
4. 25×12×2=600(平方厘米)
第7單元 分數的初步認識(二)
第1課時
2. 3/6 2/8 3/12 1/8
5. 小灰兔說的對。
第2課時
4. (1)4 (2)3 (3)6 (4)2
5. 第一小組:30×1/5=6(棵)
第二小組:30×1/6=5(棵)
第3課時
2. 2/3 1/3 2/6 4/6
3. 2/3 3/4 1/2
6. 1/9 7/9
第4課時
5. 8/13 5/13
6. (1)18×1/3=6(輛) (2)16×(1-3/4)=4(輛)
第5課時
3. (1)12×2/3=8(朵) (2)16×5/8=10(朵)
4. 跳高:24×16=4(名)
跑步:24×34=18(名)
5. 男生:56×38=21(人) 女生:56×58=35(人)
第6課時
4. (1)C (2)A (3)B C (4)B
5. 30×(1/6+2/5)=5+12=17(棵)
第7課時
3. (1)C (2)B (3)B
4. 60×1/4=15(千米)
5. (1)上午:3×5×1/5=3(箱) 下午:3×5×1/3=5(箱)
(2)15-3-5=7(箱)
自主檢測(七)
三、 1. √ 2. × 3. √ 4. √ 5. × 6. ×
五、 1. B 2. B 3. B 4. A 5. B 6. C
六、 1. 20×3/5=12(千克) 20-12=8(千克)
2. 小灰兔:36×1/6=6(個)
小白兔:36×4/9=16(個)
16-6=10(個)
小白兔分得多,多10個。
3. 小明:20×2/5=12(千克)
小紅:20×3/4=15(道)
15-8=7(道)
小紅做得多,多7道。
第8單元 小數的初步認識
第1課時
6. 整數:3 76 202 8 82
小數:0.9 0.2 4.2 0.1 10.7 1.9 5.4
7.3.0、0.3 3.8 8.3 0.8.、8.0 共6個。
第2課時
4. (1)2 7 (2)6.9 6 9 (3)0.7 7 (4)小數點 整數 小數 (5)1 3 2 4
6. 因為3.50<4.50<5.40,所以奶糖最貴,水果糖最便宜。
7. 80厘米=8分米 1.2米=12分米 1米1分米=11分米。明明跳得最高,亮亮第二,強強第三。
第3課時
5. (1)3.8+3.8=7.6(元) 0.7+0.7=1.4(元)
(2)16.2-1.5=14.7(元)
6. 0.8+2.6=3.4元
7. 2.5+2.5=5(元)
第4課時
6. 6.8+13.4=20.2(元) 20.2>20元,不夠。
7. 61.5-59.7=1.8(元) 61.5+59.7=121.2(元)
第5課時
5. (1)1.6+2.7=4.3(元) (2)35.8-2.7=33.1(元)
6. (1)1.3+0.9=2.2(米) (2)3.5-2.2=1.3(米)
自主檢測(八)
二、 1. × 2.× 3. √ 4. × 5.× 6. ×
四、 1. 3.5-1.9=1.6(米)
2. 3.5+3.5=7(元) 7+2.8=9.8(元) 9.8<10,夠。
3. 8.3-1.4=6.9(噸)
4. 38.5-26+2.6=15.1
5. (1)10.4<11.1 11.1-10.4=0.7(秒)。趙強跑得快,快0.7秒。
(2)第一名:劉林 第二名:趙強 第三名:張浩
第9單元 數據的收集和整理(二)
第2課時
2. (1)123 63 60 (2)6 10
3. 222 9 33
第3課時
1. (1)40 2 (2)14 5
2.(1)245+135=380(支)
。2)245×2=490(支)
自主檢測(九)
一、 1. 1 9
2. (1)150 20 40 30 25 35 (2)三 二 (3)15 (4)150
四、 1. 玫瑰:24×5=120(枝)
月季:3×(24+28)=156(枝)
菊花:28×3+8=92(枝)
420枝 120枝 156枝 92枝
2. (1)144÷2=72(個) (2)100-12×72=136(字)
第10單元 期末復習
第1課時
5. 49×(36+15)=2499(元) 2499<3000,夠。
6. (1)3×6×12=316(個) (2)3×6×28=504(元)
第2課時
8. (1)24×2/3=16(人) (2)24×3/4=18(人)
9. 3.6+3.4=7(千克) 105÷7=15(天)
第3課時
4. 18÷3=6(米) 6×6=36(平方米)
5. 15×10-10×10=50(平方厘米)
第4課時
4. (168÷2)-59=25(元)
5. 95×21=1995(米) 1995<2000,沒有。
6. (1)156+156÷2=234(元)
(2)156×2-156=156(元)
第5課時
2. (1)12×6=72(元)
(2)12×86=1032(元)
3. (1)50×6×2=600(米)
(2)600×9=5400(米)
4. (1)(18÷3)×5=30(元)
(2)(18÷3)×5=30(元) 18÷3-(30÷6)=1(元)
期末自主測試(一)
三、 1.× 2. √ 3. × 4. × 5. ×
四、 1. C 2. C 3. C 4. A 5. B
六、 1. 20×20=400(平方米) 400×3/5=240(平方米)
2. 12×31=372(個)
3. (1)50×20=1000(米) 畫圖略
(2)900+500+600-1000=1000(米)=1千米
4. 10.8+7.5=18.3(元) 5.6+3.2=8.8(元)
5. 30×30×1/2=450(平方米) 450×100÷3÷3=5000(塊)
期末自主測試(二)
三、 1. A 2. B 3. C 4. A 5. C
四、 1. × 2.√ 3. × 4. × 5. × 6. ×
六、 1. 8÷2×8=32(平方米)
3. (60÷5)×31=372(噸)
4. (1)[100-(36+1)]÷7=9(根)
(2)100-3×7=79(元)
可以買一副羽毛球拍,43個羽毛球或2副羽毛球拍和7個羽毛球。
5. 周長:(4+8+4+4)×2=40(厘米)
面積:3×8×4=96(平方厘米)
本文來自:逍遙右腦記憶 /xiaoxue/659916.html
相關閱讀:九九乘法口訣的由來
六年級下冊數學課本補充習題答案
人教版五年級上冊語文知識與能力訓練答案
蘇教版五年級語文下冊作業本答案
蘇教版六年級下冊數學書答案