2013-2014紫石中學七年級數學期末模擬試題五
班級 姓名 得分
一、(本題共有10小題,每題2分,共20分)
1.若一個物體向東運動3米記作-3米,則記作+6米表示該物體( )
A.向東運動6米 B.向南運動6米 C.向西運動6米 D.向北運動6米
2.騰訊公益網是騰訊公益慈善基金會設立的公益網站,旨在推動社會和諧、發展公益慈善事業。據網站統計,目前已大約有2 451 000人獻出愛心。將“2 451 000”用科學記數法表示為( )
A. B. C. D.
3.下列計算正確的是( )
A. B.
C. . D.
4.已知:如圖,點C是線段AB的中點,點D是線段BC的中點,AB=20c,那么線段AD等于( )
A.16c B.5 c C.10c D.15c
5.把 去括號后,正確的是( )
A. B.
C. D.
6.下列四個角中,最有可能與70°角互余的角是( )
7.已知 是方程 的解,則 的值等于( )
A. B. C. D.
8.如圖所示,這是一個正方體紙盒的展開圖,若在其中的三個正方形A、B、C內分別填入適當的數,使得它們在折成正方體后相對的面上的兩個數的和為0.則填入A、B、C的三個數依次是( )
A.1,-2,0B.0,-2,1
C.-2,0,1D.-2,1,0
9.一個正整數n與它的倒數 、相反數-n相比較,正確的是 ( )
A.-n≤n≤ B.-n< <n
C. <n<-n D.-n< ≤n
10.某種商品的進價為200元,出售標價為300元,后來由于該商品積壓,商店準備打折銷售,但要保證利潤率不低于20%,則最多可打( )
A.6折 B.7折 C.8折 D.9折
二、題(本題共10小題,每題2分,共40分)
11.度數為82°30′16″的角的補角的度數為_______________.
12. 和 是同類項,則-n=_______.
13.如圖,射線OA表示的方向是______________.
14.如圖,從城市A到城市B有三種不同的交通工具:汽車、火車、飛機,除去速度因素,坐飛機的時間最短是因為________________________.
15.觀察下面一列數:- , ,- , ,- , ,…探求其規律.得到第2012個數是____________.
16.a、b在數軸上得位置如圖所示,化簡:a+b-2b-a=___________.
17.根據乘方的定義可得 , ,則 =(2×2×2)×(2×2)=2×2×2×2×2= ,計算 (、n是正整數)的結果是____________.
18.小明在做作業時,不小心把方程中的一個常數污染了看不清楚,被污染的方程為: ■,怎么辦?小明想了想,便翻看了書后的答案,此方程的解為 ,于是,他很快知道了這個常數,他補出的這個常數是 _____ .
19.命題“對等角相等”題設________________________,結論________________________.
20.如上圖將兩塊三角板的直角頂點重疊在一起,∠DOB與∠DOA的比是2∶11,
∠BOC________________..
三、解答題(本題共8小題,共60分)
21.計算:(本題8分)
(1) ; (2)
21.解方程:(本題8分)
(1)3x=3-2(x+3); (2)
22.化簡再求值(本題8分)
(1) (5b-2a) -3(3a-2b), (2)
其中b-a=2; 其中x=-3,y=2.
23.(本題10分)已知:如右圖,∠BAE+∠AED=180°,∠1=∠2. 求證:∠=∠N.
證明:∵∠BAE+∠AED=180°( ),
∴ ∥ ( ).
∴∠BAE= .
又∵∠1=∠2( ),
∴∠BAE-∠1= - ( ).
即∠AE= .
∴ ∥ ( ).
∴∠=∠N( ).
24.(本題4分)下圖是由一些相同的小立方塊搭成的幾何體,請畫出從三個不同方向看這個幾何體得到的平面圖形。
(1)圖中有 塊小正方體;
(2)請在下面方格紙中分別畫出它的主視圖,左視圖和俯視圖.
主視圖(從正面看) 左視圖(從左面看) 俯視圖(從上面看)
25.(本題8分)有一包長方體的東西,用三種不同的方法打包,哪一種方法使用的繩子最短?哪一種方法使用的繩子最長?(a+b>2c)
26.(8分)一家商店因換季將某種服裝打折銷售,每件服裝果按標價的5折出售將虧20元,而按標價8折出售將賺40元。問:
(1)每件服裝的標價和成本分別是多少元?(2)為了保證不虧損,最多可以打幾折?
27.(本題8分) 海安是全國著名的繭絲綢之鄉.某絲綢公司承擔繭絲綢產品的加工出口任務,現有一批產品需要裝入某一規格的紙箱.供應這種紙箱有兩種方案可供選擇:
方案一:從紙箱廠定制購買,每個紙箱價格為4元;
方案二:由絲綢公司租賃機器自己加工制作這種紙箱,機器租賃費按生產紙箱數收。拘枰淮涡酝度霗C器安裝等費用16000元,每加工一個紙箱還需成本和租賃費共2.4元.
(1)若需要這種規格的紙箱x個,請分別用x的代數式表示:
從紙箱廠購買紙箱的費用 元,
絲綢公司自己加工制作紙箱的費用 元;
(2)假設你是決策者,你認為應該選擇哪種方案?并說明理由.
本文來自:逍遙右腦記憶 /chuyi/203036.html
相關閱讀:七年級數學下冊第一次月考試題
初一數學上冊寒假生活指導答案參考
2015七年級數學上第2章整式的加減測試題2份(附答案)
2016七年級上冊數學寒假作業參考答案
2016學年人教版數學初一年級寒假作業答案