歡迎來到記憶方法網-免費提供各種記憶力訓練學習方法!

小管家教案及練習題(新課標人教版四年級下)

編輯: 路逍遙 關鍵詞: 數學教案 來源: 記憶方法網


4.8.5 小管家

課 型實踐活動使用人

內容:
人教版義務教育課程標準實驗教科書四年級下冊第八單元,教科書124頁《小管家》。

目標:
1.熟悉用小數表示錢的方法,鞏固小數加減法。
2.進一步認識折線統計圖的特點和作用,熟悉用折線表示數據的方法。
3.經歷數據的收集整理、操作 、交流的過程,提高應用知識解決問題的能力。
4.體會數學與現實生活的密切聯系,了解數學在日常生活中的作用,從小養成勤儉節約的習慣。

重點、難點:
教學重點:根據統計表繪制成折線統計圖。
教學難點:根據統計表繪制成折線統計圖。

教學準備:
實物投影儀、小黑板等。

教 學 過 程
一、創設情境,生成問題
人們在生活中每天都要消費,一個家庭也是一樣,每天都有不同的開支,不同的家庭開支情況也不相同,這節課我們就交流一下我們班每個同學家里的一周開支情況。探討開支的規律,學會做小管家。
二、探索交流,解決問題
1.先在小組內交流
2.各小組選派代表匯報其家里一周開支情況并回答問題:
(1)你是怎樣得到記錄單上的數據的。
(2)表中的“項目”、“金額”、“小計”、“總計”分別表示什么?你是怎樣算的?
(學生匯報)
3.用折線統計圖表示一周的開支情況
(1)用折線統計圖表示出你家一周的開支情況。
(對有困難的學生可以參考老師提供的統計圖表樣,也可向小組內同學學習繪制方法。)
投影出示:( )家庭一周開支統計圖
(2)教師巡視,發現問題及時指導。
4.展示、交流、匯報
(1)同學們先在小組內交流制作好的統計圖,比比看誰的作品最美觀,選出作為優秀作品展示。
(2)對選出的優秀作品在全班進行展示交流,(利用實物投影儀進行展示)同時說說你家的開支有什么變化規律?交流后由學生進行評價。(從制作的美觀程度,及開支的大小,開支的項目上進行評價)
(3)對各家的開支情況你有什么感受?你家的開支合理嗎?你有什么建議?
生1:每個家庭周末的開支都比較大,原因周末休息,人們有時間采購、游玩。
生2:生活開支如米面油鹽菜,需求最多,但花去的錢不是很多;
生3:應酬、禮尚往、朋友聚會雖次數不多,但占用的金額卻不少;
生4:買衣服、看病也占去了相當大的開支;
生5:水電暖、物業管理每月都有一定開支,不過比較固定;有的家里這方面開支就大,有的家就比較少。
生6:我家買彩電花去了五千多元錢。有同學家還買了電動自行車。
生7:我認為有的家里開支還有不合理的地方
教師:不合理的地方有哪些?你有合理的建議嗎?
生1:水電費如果我們節約用的話,可以節省一定的費用;我們要養成隨手關燈,關水龍頭的習慣,洗菜洗衣服的水可以用沖馬桶。
生2:用于應酬,禮尚往的資金多,禮尚往可以進行改革,變一種方式,比如婚事簡辦,送鮮花等方式。節省下的錢可以買一些書籍,還可以捐贈給有困難的人。
生3:我覺得生活開支必不可少,但衣服上的開支可以適當減少,不必追求過高檔次。
生4:我覺得父母掙錢很不容易,我們不應該亂花錢。
……
三、鞏固應用,內化提高
根據自己家一周的開支情況估算本月的開支,估算結束后進行全班交流,并說說具體的估算方法。


四、回顧整理,反思提升
大家都談得很好,要想日子過得好,就要合理開支,計劃支出,只有這樣才能收支平衡,日子才能越過越紅火。我們從小就應該懂得勤儉節約,不亂花一分錢。不浪費水電等地球資,學會為全人類著想。

板書設計:
小管家
勤儉節約,不亂花錢。
合理開支,計劃支出。
使家庭收支平衡,學會做小管家。

作 業 設 計
基礎:
1.直接寫得數。

2.一包雪餅7.5元,一盒巧克力48.9元,買一包雪餅和一盒巧克力一共要花多少錢?一包雪餅比一盒巧克力便宜多少錢?

綜合:
3.下面是佳佳牛仔廠上半年生產牛仔褲情況統計圖。

根據圖中數據完成下表。

拓展提升:
4.把自己估算的本月開支向父母匯報,并針對如何節約開支這個問題向父母提出自己的合理化建議。


教學反思:




本文來自:逍遙右腦記憶 /xiaoxue/48538.html
八字精批2025运势命中贵人八字合婚

相關閱讀:給小學數學教師出一個有助于提高學生心算能力的點子
速度、時間、路程練習課
億以內數的讀法和寫法
四年級數學植樹問題(二)教案及練習題
四年級上冊數學第三單元導學案


国内精品久久久久久久亚洲